mybrary.info » Книги » Дом и семья » Спорт » Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗

Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗. Жанр: Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Что означает «короткий сет» (short set)?

Игрок (пара), который первым выигрывает четыре гейма с преимуществом в два гейма над соперником, выигрывает сет. При счете «по четыре» играется тай-брейк.

Что входит в обязанности главного судьи во время турнира?

Главный судья (рефери) отвечает за проведение соревнований. В его обязанности входит проведение жеребьевки, составление расписания игр. Он определяет пригодность площадок к игре, переносит или откладывает матчи. Только главный судья соревнований принимает решение о снятии игрока с турнира. При решении спорных вопросов, касающихся правил, решение рефери турнира является окончательным. От главного судьи требуется высокая принципиальность, честность, доскональное знание правил.

Главный судья или его заместитель назначают судей на матчи. Рефери имеет право убирать и переставлять судей, если он посчитает это необходимым.

Сколько судей максимум обслуживают международный матч?

Ответ – 11.

Какую терминологию использует судья в ходе матча?

В процессе розыгрыша очка судья издает различные возгласы. По тому, насколько правильно и корректно он использует их в матче, можно судить о степени подготовленности арбитра.

«Фолт» – если мяч при выполнении подачи попадает за пределы квадрата подачи.

«Аут» – если мяч попадает за пределы корта или в какой-либо предмет, находящийся за пределами площадки.

«Сетка» – если мяч после подачи касается верхнего края сетки и перелетает на противоположную сторону.

«Сквозь» – если мяч пролетает сквозь сетку.

«Зашаг», чаще используется foot fault, – если игрок до удара по мячу в момент подачи коснулся ногой площадки.

«Переиграть» – если судья принимает решение о необходимости переиграть розыгрыш очка.

«Поздно» – если игрок не успевает отбить мяч с первого отскока.

«Неправильный удар» – если игрок умышленно два раза касается мяча в момент удара, или касается сетки либо части площадки соперника до того момента, как закончится розыгрыш очка, или выполняет удар до того, как мяч перелетит на его сторону.

«Задет» – если мяч касается игрока или его одежды до окончания розыгрыша очка.

«Помеха» – если игрок умышленно мешает сопернику выполнить удар.

«Подождите, пожалуйста» – если необходимо отложить выполнение первой или второй подачи.

«Поправка, мяч верный» – если необходимо отменить ошибочный возглас линейного судьи.

«Стоп» – если необходимо остановить розыгрыш очка из-за возникшей не по вине игроков помехи.

Какие объявления использует судья в ходе матча?

Перед началом матча

«Две минуты» – когда до окончания разминки осталось 2 мин.

«Одна минута» – после этого идет представление игроков. Пример: «Кубок Петербурга. В матче первого круга встречаются: слева от судейской вышки – из Киева Петр Иванов. Справа от судейской вышки – из Москвы Иван Петров. Жребий выиграл Петров и выбрал подачу».

«Время, подготовиться к игре» – по окончании времени разминки.

«Первый сет, подает Иванов» – объявление счета в гейме. Первыми называются очки подающего за исключением тай-брейка.

После окончания гейма – «Гейм Иванова. В первом сете он ведет 5:2» или «Гейм Иванова. В первом сете Петров ведет 5:2».

При счете 6:6 – «Гейм Иванова, по шести, тай-брейк».

Объявление счета на тай-брейке. Первыми объявляются очки того, кто ведет в счете – «Одинноль. По одному. Дваодин Иванов и т. д.».

В парном разряде объявляются фамилии обоих игроков лидирующей пары.

При переходе через 60 с – «Время».

При общении со зрителями – «Тише, пожалуйста», «Садитесь, пожалуйста, игроки готовы», «Просьба сохранять тишину во время розыгрыша очка. Вы мешаете обоим игрокам».

После окончания матча – «Гейм, сет, матч Иванов 2:0 6:3 6:4».

Сколько длится отдых между геймами?

Отдых длится 90 с (1,5 мин).

Сколько длится отдых между сетами?

Отдых длится 120 с (2 мин).

В чем заключается система счета «решающее очко»?

Данная система счета состоит в том, что при счете в гейме «ровно» разыгрывается одно очко, которое является решающим: кто выигрывает это очко, тот выигрывает гейм. Принимающий игрок выбирает квадрат, в котором будет принимать подачу. В смешанной паре при розыгрыше решающего очка мужчина подает на мужчину, женщина – на женщину.

Что такое микст?

Микст – смешанная пара, состоящая из мужчины и женщины.

Каким взысканиям может быть подвергнут игрок во время игры в теннис?

При нарушении кодекса поведения игроков теннисист в первом случае наказывается предупреждением. При втором предупреждении игрок получает штрафное очко (оно добавляется к счету соперника). При третьем и каждом последующем предупреждении игрок штрафуется геймом. Игрок может быть снят с матча за одно любое нарушение правил, если главный судья посчитает, что это нарушение наносит вред имиджу турнира. Если судья на вышке сочтет нарушение игрока достаточно серьезным (попадание мячом или ракеткой в соперника, судью, зрителей, детей, подающих мячи, оскорбление судьи и т. п.), он объявляет «Нарушение правил, рефери приглашается на корт».

К нарушениям относятся: умышленная затяжка игры, оскорбительные возгласы и непристойные выражения, оскорбительные жесты, швыряние мячей, бросание ракеток, словесные и физические оскорбления, подсказка тренера, отказ от ведения спортивной борьбы (когда игрок умышленно начинает проигрывать матч).

Система наказаний действует с момента выхода игроков на площадку.

Игрок, получивший предупреждение от судьи на вышке, может попросить вызвать главного судью для разъяснений, так как речь идет о трактовке правил. Главный судья может отменить взыскание судьи на вышке, если правила неверно применены или истолкованы.

Умейте владеть собой во время игры. Самообладание – залог успешной игры в теннис.

В каких случаях происходит остановка игры?

Встречу по теннису имеет право остановить главный судья или судья на вышке.

Матч может быть остановлен в следующих случаях:

• судья на вышке принимает решение, что состояние корта из-за погодных условий становится небезопасным для игроков;

• одному из игроков требуется устранить неисправность одежды или обуви (время перерыва и его оправданность определяет судья на вышке); это правило не относится к ракеткам;

• игрок может покинуть площадку только с разрешения судьи на вышке (или главного судьи);

• во время игры не разрешаются перерывы или задержки, вызванные ухудшением физического состояния игрока;

• если оба игрока в равной степени не выполняют правила непрерывности игры, затягивают встречу, то первым наказывается подающий;

• для смены сторон во время игры между окончанием розыгрыша очка и началом следующего гейма дается время 1,5 мин;

• пауза между розыгрышем очков в гейме не должна превышать 20 с;

• если встреча прервана и игроки покинули площадку, им разрешается получить помощь или совет тренера без ограничений.

Какие удары применяются в теннисе?

В процессе игры в теннис применяются следующие удары: подача, прием подачи, удар справа (форхенд), удар слева (бекхенд), удары с лета, с полулета, укороченный удар, атакующая «свеча», защитная «свеча», резаные удары, крученые удары, смэш, реверс.

Хасанова Людмила читать все книги автора по порядку

Хасанова Людмила - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.