mybrary.info » Книги » Дом и семья » Спорт » Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗

Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Теннис для начинающих. Книга-тренер - Хасанова Людмила (читать книги полные txt) 📗. Жанр: Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Натяжение струн на ободе ракетки имеет большое значение. Оно обычно измеряется в килограммах и для каждого теннисиста индивидуально. Однако на каждой ракетке указан оптимальный вес натяжения струн. Как правило, это 27 на 26 кг.

Более жесткое натяжение позволяет лучше играть с лета и выполнять подачу, более мягкое подходит для игроков, которые предпочитают долгий розыгрыш мяча на задней линии, не прибегая к активным действиям. За счет увеличения времени контакта со струнной поверхностью они улучшают контроль над мячом, но при сильных ударах мяч часто срывается в аут.

Профессиональные игроки используют натяжение струн в зависимости от погоды, состояния корта, выбранного стиля игры. В последнее время теннисисты-мужчины довольно часто используют ракетку с новой натяжкой при очередной смене мячей.

Чтобы предохранить струны от механических повреждений и сырости, храните ракетку в специальном чехле.

Как избежать появления волдырей на руках во время игры в теннис?

Волдыри (водяные пузыри) появляются на руках у начинающих теннисистов, которые слишком сильно сжимают ручку ракетки и наносят удар не центром струнной поверхности. При этом ручка ракетки проворачивается, травмируя ладонь. Причиной также могут служить влажные ладони.

Во избежание появления волдырей требуется постоянно следить за состоянием намотки на ручке. Основание ручки ракетки не должно оголяться. Намотка должна плотно, без рубцов и щелей прилегать к ручке.

Для чего нужен виброгаситель?

Виброгаситель необходим для уменьшения отдачи, которая происходит при вибрации струн во время удара, в локоть. Кроме того, уменьшение колебания струн позволяет лучше контролировать мяч. Виброгаситель может располагаться в любом месте ракетки вне пределов пересечения струн. Обычно он находится у основания головки ракетки под последней струной.

Что представляет собой теннисный корт, каковы его размеры?

Корт – это площадка прямоугольной формы (рис. П.1). Для одиночной игры ее размер 23,77 × 8,23 м. Для парной игры размер чуть больше в ширину и составляет 23,77 × 10,97 м. Посередине корт разделен на два равных квадрата сеткой, высота которой в центре 0,914 м, по краям – 1,07 м. Если на корте для парной игры играется одиночный матч, то по бокам сетки устанавливаются подпорки. Общие размеры площадки с забегами должны быть не менее 18,29 м в ширину и 36,58 м в длину. Желательно, чтобы открытый корт вдоль длинной оси был сориентирован в направлении с севера на юг для уменьшения ослепления солнцем при подаче.

Покрытие кортов может быть различным: травяным, грунтовым, синтетическим, деревянным, а также элементарным асфальтовым и бетонным.

Рис. П.1. Теннисный корт

Почему одни корты называют быстрыми, а другиемедленными?

На теннисных кортах с гладким твердым покрытием (асфальт, пластик, дерево) мяч отскакивает от поверхности стремительно и высоко. Такие теннисные корты называют быстрыми.

На мягких грунтовых кортах скорость отскока мяча значительно меньше, время для отражения удара в этом случае увеличивается. Чем выше абразивность корта, тем медленнее отскок. Такие корты называют медленными. В зависимости от покрытия корта у начинающих игроков формируются технические и тактические навыки. Необходимо уметь одинаково хорошо играть как на быстрых, так и на медленных кортах.

Проведение турниров серии Большого шлема на кортах с различным покрытием требует от ведущих теннисистов мира большой универсальности.

Как определяется победитель в теннисном матче?

Для победы в сете теннисист должен выиграть шесть геймов с преимуществом над соперником в два гейма. При счете 5:5 сет играется до семи выигранных геймов. При счете 6:6 практически на всех турнирах играется тай-брейк – решающий гейм. Для победы в матче необходимо выиграть два сета. В турнирах Большого шлема у мужчин, матчах Кубка Дэвиса и финалах турниров АТП для победы необходимо выиграть три сета.

Как определяется победитель в гейме?

Победитель определяется по выигранным очкам. Если игрок выигрывает первый мяч, счет объявляется 15:0, если второй – 30:0, третий – 40:0, четвертый – объявляется выигрыш гейма. Счет может быть и другим, то есть 15:15 или 30:15. Если счет стал 40:40, объявляется «ровно». Если после счета «ровно» подающий проиграл мяч, судья объявляет «меньше», если выиграл – «больше». При объявлении счета в гейме первыми называются очки подающего.

Игрок, выигравший два очка подряд после счета «ровно», объявляется победителем гейма. При счете 6:6 в сете обычно разыгрывают решающий гейм (тай-брейк). Для победы в нем необходимо набрать семь очков. Кто его выиграет, тот и побеждает в сете.

Как происходит смена подачи во время игры в теннис и когда происходит смена сторон?

В первом гейме подает спортсмен, выигравший это право при жеребьевке. Второй игрок принимает подачу. Во втором гейме они меняются. Принимающий становится подающим. Очки подающего игрока объявляются первыми.

Мяч подается только по диагонали. Игра начинается с подачи в правый от принимающего квадрат. Затем игрок подает мяч в левый квадрат и т. д. На каждую подачу даются две попытки.

Соперники меняются сторонами площадок после розыгрыша первого, третьего и каждого последующего нечетного гейма и по окончании сета, если количество геймов в нем было нечетным.

Что такое зашаг?

Зашаг – это ошибка при выполнении подачи, когда игрок касается ногой или другой частью тела задней линии либо заступает за условное продолжение боковой линии или центральной метки до непосредственного удара по мячу.

Что и почему называют мертвой зоной?

Мертвая зона – это место в центре площадки в районе линии подачи. Оно получило это название, так как в этой точке очень трудно отражать удары соперника, а ему очень легко вас обвести.

Что такое теннисная этика?

Появлению тенниса мы обязаны Англии, а всем известно, что Англия – страна традиций. Традициям и этикету в теннисе уделяется большое внимание. В теннисе есть свои неписаные законы, которые надо соблюдать. Прежде всего, это форма одежды спортсмена – он должен быть опрятно одетым. Спортсмен на корте должен вести себя с достоинством, невызывающе. Отношение к сопернику не должно носить характер превосходства.

В теннисе считается неэтичным прибегать к затягиванию игры. После розыгрыша мяча принимающий обязан возвратить все мячи сопернику. В отсутствие судьи подающему полагается объявлять счет встречи после розыгрыша каждого очка.

Что означает «тай-брейк»?

При счете 6:6 в сете разыгрывают решающий гейм, который называют тай-брейком. Для победы в тай-брейке необходимо выиграть семь очков с преимуществом в два очка. Количественный счет сохраняется до конца гейма. Например, 10:8. Игрок, чья очередь подавать, выполняет подачу при розыгрыше первого очка. Его соперник подает при розыгрыше второго и третьего очка, начиная со второго квадрата. После этого каждый игрок подает по очереди по два розыгрыша очка. Смена сторон происходит после розыгрыша каждых шести очков и по окончании тай-брейка.

В начале следующего сета должен подавать игрок, который при розыгрыше первого очка на тай-брейке принимал подачу.

Что такое просет?

Просет – это матч, состоящий из одного сета, в котором для победы необходимо выиграть восемь геймов. При счете 7:7 играют до девяти выигранных геймов. Тай-брейк играется при счете 8:8. Туалетный перерыв игрок может взять не позднее 10 сыгранных геймов перед своей подачей.

Хасанова Людмила читать все книги автора по порядку

Хасанова Людмила - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.