mybrary.info » Книги » Справочная литература » Энциклопедии » Олимпийская энциклопедия. Том 1. Легкая атлетика - Свиньин Владимир Федорович (читаем книги .txt) 📗

Олимпийская энциклопедия. Том 1. Легкая атлетика - Свиньин Владимир Федорович (читаем книги .txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Олимпийская энциклопедия. Том 1. Легкая атлетика - Свиньин Владимир Федорович (читаем книги .txt) 📗. Жанр: Энциклопедии / Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

32-летний Дефаго стал первым швейцарским олимпийским чемпионом по горнолыжному спорту среди мужчин, после того как в том же скоростном спуске в 1988 году в Калгари победил знаменитый Пирмин Цурбригген. Норвежцы же усилиями Свиндаля выиграли уже четвёртое серебро за последние пять Олимпиад в этом виде программы, однако победить норвежцам в скоростном спуске пока так ни разу и не удалось. Миллер после двух серебряных наград в Солт-Лейк-Сити-2002 в комбинации и гигантском слаломе выиграл свою третью медаль в третьей дисциплине. Интересно, что для США эта медаль стала 32‑й в горнолыжном спорте за всю историю, но всего пятой бронзовой.

Комбинация

Соревнования прошли 21 февраля. Принимали участие 52 спортсмена из 22 стран мира. Соревнования должны были пройти 16 февраля, но были отложены из-за сильного снегопада и прошли 21 февраля. Шесть спортсменов не добрались до финиша в скоростном спуске, 11 сошли в слаломе, а австриец Георг Штрайтбергер не вышел на попытку в слаломе. В итоге были классифицированы 34 горнолыжника из 52 (чуть менее ⅔ от стартовавших).

В 2006 году в Турине данная дисциплина проходила в виде классической комбинации – тогда проводились две попытки в слаломе и одна в скоростном спуске, в Ванкувере же в слаломе тоже давалась лишь одна попытка. Чемпионом-2006 стал американец Тед Лигети, который выступил и в Ванкувере, заняв пятое место, несмотря на то, что показал в слаломе абсолютно лучшее время.

После скоростного спуска лидировал олимпийский чемпион Ванкувера в супергиганте норвежец Аксель Лунд Свиндаль, вторым неожиданно шёл 20-летний итальянец Доминик Парис, а третьим был чемпион мира 2009 года в гигантском слаломе швейцарец Карло Янка. В итоге ни один из них не сумел выиграть медаль. Карло Янка показал в слаломе 12‑й чистый результат и занял итоговое четвёртое место, уступив бронзовому призёру 0,22 сек. Парис, не являясь специалистом в слаломе, сделал на трассе ряд грубых ошибок, показал в слаломе 29‑й результат и откатился на итоговое 13‑е место. Свиндаль после второй временной отсечки хотя и уступал Миллеру, но претендовал на место в тройке призёров, но затем ошибся, пропустил одни из ворот и сошёл с трассы. Также не сумели финишировать в слаломе шедшие на четвёртом и пятом местах после скоростного спуска Дидье Дефаго и Ханс Ольссон.

Только три призёра сумели войти в десятку лучших по чистому времени и в скоростном спуске, и в слаломе. Все три лучших результата в слаломе показали американцы. Лигети, Уилл Брэнденбург и Боде Миллер. Американец Боде Миллер, который до этого выиграл два серебра в 2002 году в Солт-Лейк-Сити и серебро и бронзу в Ванкувере, стал олимпийским чемпионом. Кроме того, он стал первым американцем, выигравшим за карьеру пять медалей в горнолыжном спорте. В Ванкувере американцы выиграли медали в шестой горнолыжной дисциплине подряд с начала Игр, (два золота, три серебра и три бронзы). Четыре года назад на Олимпиаде в Турине в комбинации Миллер лидировал после скоростного спуска, но сошёл в первой попытке слалома. Хорват Ивица Костелич, как и четыре года назад в Турине, стал вторым, уступив Боде Миллеру. Вновь в десятке лучших, как и Турине, оказались чех Ондржей Банк и норвежец Кьетиль Янсруд. Бронзовый призёр швейцарец Сильван Цурбригген – троюродный брат знаменитого швейцарского горнолыжника, олимпийского чемпиона 1988 года в скоростном спуске Пирмина Цурбриггена.

Супергигант

Соревнования прошли 19 февраля. В супергиганте стартовали 63 горнолыжника из 27 стран (аргентинец Кристиан Хавьер Симари Биркнер был заявлен, но не вышел на старт). До финиша сумели добраться и были классифицированы 45 спортсменов.

Ни один из призёров Олимпиады 2006 года в этой дисциплине не принимал участия, (чемпион Кьетиль Андре Омодт и вице-чемпион Херманн Майер завершили карьеру, а бронзовый призёр Амбрози Хоффман не сумел отобраться в сборную Швейцарии в этой дисциплине).

Серебряный и бронзовый призёры Ванкувера в скоростном спуске норвежец Аксель Лунд Свиндаль и американец Боде Миллер сделали шаг наверх и выиграли соответственно золото и серебро. Чемпион в скоростном спуске швейцарец Дидье Дефаго не попал в десятку лучших. Тройку призёров замкнул американец Эндрю Уайбрехт. Боде Миллер выиграл свою четвёртую олимпийскую медаль в карьере, причём все четыре были завоёваны в разных дисциплинах. Миллер не выигрывал медалей только в слаломе.

Как и в скоростном спуске, в супергиганте была высокая плотность результатов. горнолыжники, занявшие места со второго по седьмое уложились в 0,12 сек, а в одной секунде от лидера финишировали 12 спортсменов.

Золото Свиндаля стало для норвежцев четвёртым в этой дисциплине за семь Олимпиад. До этого трижды в супергиганте побеждал Кьетиль Андре Омодт (1992, 2002 и 2006).

Гигантский слалом

Соревнования были запланированы на 21 февраля, но из-за переноса на этот день суперкомбинации прошли 23 февраля. В соревнованиях принял участие 101 спортсмен из 52 стран мира, ещё двое были заявлены, но не вышли на старт. До финиша в обеих попытках сумел добраться и был классифицирован 81 горнолыжник.

Олимпийский чемпион Турина-2006 в этой дисциплине австриец Бенджамин Райх выступал и в Ванкувере, но занял шестое место. Райх закончил первую попытку шестым, а во второй выигрывал по сумме двух попыток у лидировавшего на тот момент норвежца Янсруда, когда ошибся на середине трассы, сбив одни из ворот, из-за чего показал более низкий результат. Два других призёра Турина-2006 – Жоэль Шеналь и Херманн Майер – не участвовали.

Золото действующего чемпиона мира 2009 года в этой дисциплине Карло Янки стало для Швейцарии шестым на Играх в Ванкувере. Ранее швейцарцы никогда не выигрывали на зимних Олимпиадах более пяти золотых медалей, а на летних Играх это последний раз удалось им в 1928 году в Амстердаме, когда Швейцария выиграла семь золотых наград.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл свою третью медаль в Ванкувере, на этот раз бронзовую, собрав таким образом полный комплект наград. До него подобного успеха в Ванкувере уже успел добиться американец Боде Миллер, который на этот раз не сумел закончить первую попытку. Мужской гигантский слалом стал первой горнолыжной дисциплиной на Олимпиаде в Ванкувере, в которой американцы остались без наград, до этого они были в тройке призёров в 6 дисциплинах подряд.

Слалом

Соревнования прошли 27 февраля. В первой попытке на старт вышел 101 горнолыжник из 55 стран и только 54 спортсмена финишировали. На верхнюю часть трассы периодически опускался сильный туман, что осложняло спуск. Во второй попытке, во время которой туман рассеялся, сошли уже только 6 спортсменов.

Свиньин Владимир Федорович читать все книги автора по порядку

Свиньин Владимир Федорович - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.