mybrary.info » Книги » Фантастика и фэнтези » Попаданцы » Небесный тренер (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич (читаем полную версию книг бесплатно TXT, FB2) 📗

Небесный тренер (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич (читаем полную версию книг бесплатно TXT, FB2) 📗

Тут можно читать бесплатно Небесный тренер (СИ) - Лебедев Евгений Николаевич (читаем полную версию книг бесплатно TXT, FB2) 📗. Жанр: Попаданцы. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Болельщики ликуют, игроки «Борнмута» обнимаются, Джейсон Тиндалл принимает поздравления от своих помощников, а я, застыв на месте, ошарашенно хлопаю глазами и ничего не понимаю. «Как так?! Что за херня происходит с моей командой?! Они что, играть разучились?! — пролетают вихрем один за другим вопросы в голове. — Да, они более мастеровитая команда, но не настолько же, чтобы пройтись катком по моей команде. Что-то не то происходит с моими парнями. Стоп, Эллей! Успокойся сам и успокой своих ребят. Ещё не всё потеряно. Отыграть два мяча возможно. Команды и не такие делали камбэки. В жопу эту защитную схему. Терять нам больше нечего. И так уже по уши в дерьме. Будем играть в свою привычную "испанку" — 4-2-3-1. Отыграемся не отыграемся, но зато перед болельщиками не будет стыдно за игру».

Я подзываю Гранта и сообщаю тактические изменения. Парень радостно кивает и убегает на свою позицию, по пути раздавая одноклубникам мои указания. Игра возобновляется, а парни начинают перестраиваться. Льюис Монтсма выдвигается в опорную зону. Остальные защитники занимают позиции в обороне: Пул — справа, Брэмэлл — слева. Джексон и Эйома — по центру. Джонс уходит играть выдвинутого опорника. Грант — на позицию атакующего полузащитника. Джонсон остаётся на привычном для себя правом фланге. Мортону пришлось переквалифицироваться из нападающего в левого вингера. Хоппер продолжает матч в качестве единственного нападающего.

Ко мне подходит угрюмый Дэвид, почёсывает переносицу и, прикрывая по привычке рот ладошкой, говорит:

— Всё правильно, Рон. «Автобус» уже нам не поможет. Нужно идти вперёд и отыгрываться. В перерыве будем думать, как исправить ситуацию.

— Согласен. Начало провалили. Только не говори, что это я сглазил, — тяжко вздохнул я и, расслабив узел галстука, который неожиданно стал жать, расстегнул пуговицу на воротнике. — Будем надеяться, что парни не сломались и найдут моральные силы перевернуть игру.

Окрылённые успехом игроки «Борнмута» сразу же понеслись добивать раненого противника, и спустя минуту едва не соорудили в наши ворота третий гол. Но на этот раз Алекс Палмер сыграл безупречно, отразив удар с близкого расстояния.

Постепенно игра успокоилась. «Вишни» выдохлись. Их наступательный запал сошёл на нет. К середине тайма уже мои ребята стали больше владеть территориальным преимуществом и создавать опасные моменты у ворот соперника.

Звучит свисток арбитра: игроку «Борнмута» предъявляется «горчичник» за опасную игру на правом фланге против Бреннана Джонсона. Помощь медиков не требуется. Бреннан, потирая ушибленное место, поднимается на ноги, и я с облегчением вздыхаю, понимая, что мой игрок продолжит встречу.

Рефери брызгает спреем на газон, оставляя на траве небольшую белую точку, и идёт отсчитывать законные девять метров. Снова брызгает баллончиком и отмечает длинную линию для игроков «стенки». До ворот около тридцати метров. Возле мяча остаются «братья» Джонсон и Джонс (их так кличут в команде). Возле радиуса центрального круга бродят Джексон с Брэмэллом и о чём-то переговариваются. Остальные «черти» идут в штрафную площадь соперника, кучкуясь между линией штрафной и одиннадцатиметровой отметкой.

Стадион гудит, но я слышу, как некоторые болельщики начинают выкрикивать в адрес моей команды грубые оскорбления и пожелания засунуть футбольный мячик в задницу. Это нормальное явление, что во время матча ярые болельщики кроют отборным матом арбитров и игроков чужой команды. Так происходит на всех стадионах. Я к этим вещам отношусь совершенно спокойно. Эмоции бушуют не только у игроков, но и у болельщиков! Без них футбол становится скучным и неинтересным.

На линии штрафной начинается потасовка. Это Мортон что-то не поделил с игроком соперника. Арбитр отзывает футболистов в сторону и делает им устные замечания. Вроде игроки обеих команд успокоились и рефери даёт свисток. Трибуны ревут протяжное «Фу-у-у-у-у!». Да ещё так громко, что уши закладывает.

Брэмэлл разбегается, но по мячу не бьёт, пролетает мимо него и тут же следует мощный удар с левой. Джонсон приложился по мячу от души, да ещё с подкруткой. Хоппер освобождается от своего опекуна, врывается в район одиннадцатиметровой отметки и в прыжке пытается достать мяч головой. Футбольный «шарик» меняет траекторию полёта, резко опускается на газон и, не задев никого из футболистов, залетает в сетку ворот. Вратарь «Борнмута» стоит в растерянности и разводит руками. Гол! Один мяч мы отыграли. Борьба продолжается. Арбитр фиксирует взятие ворот и указывает на центр поля.

Болельщики гудят, показывая своё разочарование. Небольшая группа наших фанатов ликует на трибуне, размахивая клубными атрибутами. Бреннан, не веря своим глазам, что забил такой курьёзный гол, бежит к угловому флажку и, опускаясь на колени и выставив руки в стороны, скользит по траве. К нему несутся радостные одноклубники, и в скором времени они начинают праздновать гол.

Тем временем я обнимался со своими помощниками и на радостях орал во всё горло:

— Вы видели?! Вы видели, какой красивый гол забили?! Красавчики!

— Это Хоппер подправил? — уточнил главный врач команды, Майк. Видимо, со скамейки у него не получилось толком разглядеть голевой момент.

— Ты чего?! — пояснил Дэвид. — Это Бреннан забил! Как я понял, мяч никого не задел.

— Да какая разница! Главное, что отквитали один мяч, — радуется тренер голкиперов, Стивен.

Встреча возобновилась. Счёт на табло — 2:1. До конца тайма ещё около пятнадцати минут. Моя команда, окрылённая голом, приступила к штурму чужих ворот. «Борнмут» уже потихоньку трещал по швам и уходил в глухую оборону. Я следил за ходом матча и удивлялся кардинальной смене «власти» на поле. Последние десять минут мы придавили их так, что они играли только на отбой, не делая попыток перейти в атаку. Джейсон Тиндалл, не понимая, что случилось с его игроками, метался вдоль бровки, постоянно кричал, хватался за голову и от злости брызгал слюной.

Как ни старались мои ребята, но сравнять счёт не получилось, и виной тому была отличная игра запасного голкипера «вишен», ирландца Марка Траверса, тащившего из ворот всё, что возможно и невозможно. Видимо, парень после нелепого гола в свои ворота таким образом решил реабилитироваться перед своими одноклубниками и болельщиками.

Играть весь тайм на высоких скоростях практически нереально. Поэтому в концовке тайма страсти на поле немного поутихли. Было видно, что мои «черти» немного подустали. Сбросив скорость, они перешли на режим экономии энергии, и игра сразу передвинулась в центральную часть поля.

Первая половина матча подходила к концу. Я смотрел на часы, прикидывая в голове сколько минут ещё играть, как на ровном месте Льюис Монтсма потерял мяч на нашей половине поля. Я не успел и глазом моргнуть, как из-за пределов штрафной последовал прицельный удар по нашим воротам и мяч, чиркнув об верхнюю часть правой стойки, влетел в сетку. Сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Действительно, у нас было три стопроцентных голевых момента, четыре раза подавали корнер, пару раз исполняли опасные штрафные удары, и тут такая хрень привалила — нате, выкусите ещё один подарочек в раздевалку. Счёт становится — 3:1, скорее всего, это уже приговор. Болельщики «Борнмута» ликуют, Джейсон Тиндалл уже расправил крылья и ходит с гордо поднятой головой. А мне так хреново, аж до глубины души обидно. Моя команда такого счёта точно не заслуживала.

На перерыв мы ушли в расстроенных чувствах. Я как мог подбадривал ребят, уходящих в подтрибунное помещение и мысленно готовил мотивирующую речь для раздевалки. Я не спешил идти в «святую-святых». Решил дать возможность парням перевести дух, прийти в себя и в спокойной обстановке обсудить итоги тайма.

Зайдя в подтрибунку, стал разглядывать на чёрных стенах большие цветные фотографии футболистов «Борнмута». К своему стыду, находясь на «небесах», я не особо следил за выступлением «вишен» и игроков этой команды в лицо не знал. Поэтому мне было сложно определить, чьи фотоснимки висят на стенах — действующих игроков или из разных поколений. Что примечательно, на всех снимках футболисты улыбались, неся своим видом позитивные эмоции. Идея с фотографиями мне понравилась, и я решил перенести её не только в подтрибунное помещение родного стадиона, но и в помещения тренировочного Центра. Надо будет по приезду озадачить этим делом Изабель. Человек она очень ответственный и исполнительный. Думаю, она с этим заданием справится на отлично.

Лебедев Евгений Николаевич читать все книги автора по порядку

Лебедев Евгений Николаевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.