Mybrary.info
mybrary.info » Книги » Фантастика и фэнтези » Научная фантастика » А.и Б. Стругацкие. Собрание сочинений в 10 томах. Т.9 - Стругацкие Аркадий и Борис (полная версия книги .txt) 📗

А.и Б. Стругацкие. Собрание сочинений в 10 томах. Т.9 - Стругацкие Аркадий и Борис (полная версия книги .txt) 📗

Тут можно читать бесплатно А.и Б. Стругацкие. Собрание сочинений в 10 томах. Т.9 - Стругацкие Аркадий и Борис (полная версия книги .txt) 📗. Жанр: Научная фантастика. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Семь часов. Кто бы это мог быть? "Полковнику никто не звонит..." Оказалось - Тенгиз. Психократ. Он побаивался Тенгиза. С этой зверюгой свирепой следовало держать ухо востро. Этот не шутит и шутить не любит...

- Олгой-хорхой? Приветствую тебя.

- А, господин Психократ, лично? Ты еще жив?

- Не дождешься, Олгоша. Он же - Хорхоша. Слушай, ты Димку Христофорова давно видел?

- Сегодня видел. Отвратительное зрелище.

- Значит, ты в курсе?

- В курсе чего именно?

- В курсе его проблем.

- Да. К сожалению. Всю жилетку мне своими соплями залепил.

- Понятно. Так вот имею тебе сообщить. Мы собираемся у меня завтра, в девятнадцать часов...

- Кто это - "мы"?

- Драбанты. Деды. Все.

- А я здесь при чем?

- Не п...и, Григорий! Это серьезное дело. Это нас всех касается. Сегодня - Димка, завтра - ты.

- Это ты не... это самое... Ради меня вы уж никак не стали бы собираться.

- Уверяю тебя, стали бы.

- Да вы же все меня терпеть ненавидите!

- Не преувеличивай, Олгоша. Не преувеличивай своего общероссийского значения. Ты человек малопривлекательный, это, блин, верно, но ты - один из нас, и никто этого обстоятельства пока не отменял. Да и не сможет отменить...

Проще было не спорить. Проще было - соглашаться, а потом делать по-своему.

- Ладно. Убедил. Я подумаю. В девятнадцать часов, говоришь? А завтра у нас что - пятница?

- Да. Завтра, у меня, в девятнадцать часов.

- Я подумаю.

- И не п...ди!

- Постараюсь. А ты - живи. Если получится.

- Я же тебе уже сказал, блин: не дождешься! Тенгиз положил трубку на рычаг осторожно, словно она была тончайшего фарфора, и шумно выдохнул через нос.

- Жуткий тип, - сказал он.

- Придет? - спросила Ольга.

- Не знаю. Вообще он меня побаивается, так что, может быть, и придет.

- А ты его разве не побаиваешься? - Она внимательно разглядывала себя в зеркале, будто видела впервые после долгого перерыва.

- Есть немного.

- Но почему? Я с ним как-то разговаривала по телефону. Вежливый. И совсем безвредный, если судить по голосу.

- Да. Но внешность обманчива, как сказал еж, слезая с сапожной щетки.

- Не пошли, пожалуйста. А какой у него талант?

- Он замечательно умеет ненавидеть.

- Значит, ваш сэнсей и ненависти учит тоже?

- Сэнсей никого и ничему не учит. Он только открывает ворота.

- Как-это-как-это?

- Человек смотрит и видит: перед ним забор. Или даже - стена. Каменная. А сэнсей говорит: вот дверь, отворяй и проходи...

- Ну?

- И человек проходит.

- А как же ненависть?

- Он вошел не в ту дверь. Это была ошибка.

- Сэнсей ошибается?

- Да. И не так уж редко. Он дал Гришке "Американскую трагедию", а Гришка вместо этого прочел "Путешествие на край ночи".

- Не понимаю.

- А никто не понимает. Сэнсей, думаешь, сам понимает? Хрена с два.

- Ты можешь без крепких выражений?

- Вообще-то могу, но зачем?

- По просьбе трудящихся.

- Слушаюсь. Голос трудящихся - голос божий.

- Расскажи лучше про этого своего Олгой-хорхоя. Что это, кстати, значит - Олгой-хорхой?

- Олгой-хорхой в переводе с монгольского значит "страшный червяк". Есть такая легенда, будто он водится в пустыне и убивает на расстоянии - то ли ядовитым газом, то ли электрическим разрядом.

- А при чем здесь твой Гриша?

- Слушай, княгиня, зачем тебе все это знать?

- Мне его жалко, - сказала Ольга.

- Вот тебе и на. Ты же его не видела никогда.

- Вот и расскажи.

- Он маленький, толстый, всегда небритый человечек с неподвижным взглядом. Очень неопрятный.

- С плохими зубами?

- Не помню. Кажется. Он не имеет обыкновения показывать зубы.

- И не улыбается никогда?

- По-моему, никогда. С чего это ему улыбаться? Он один как перст - ни родственников, ни друзей...

- Почему?

- Родственники все померли, а друзей он разогнал.

- Зачем?

- А как ты думаешь, приятно общаться с человеком, который при встрече всегда спрашивает: "Ты еще жив?". С изумлением.

- Не знаю. Наверное, неприятно. Но он же не всерьез это спрашивает?

- Откуда мне знать, может быть, и всерьез. Было время, он входил в компанию, но потом отошел. Просто перестал появляться. И звонить перестал. Сделался сам по себе. Сидит в своей каморке, как каракурт в норе, и читает чужие письма.

- Зачем?

- Хобби у него такое. Скупает старые семейные архивы. Бродит по свалкам, по разным помойкам, собирает старые письма. Как бомж. Если стоит дом, предназначенный к сносу, он тут как тут, наш Олгой-хорхой, с мешком и с фонариком... Спелеолог хренов.

- Ты его здорово не любишь, правда?

- А за что его любить? За то, что он всех нас ненавидит?

- Ну и что? Ты тоже всех ненавидишь.

- Неправда. Меня просто тошнит иногда. А вот он - да - ненавидит.

- Откуда ты взял?

- А вот ты приходи ко мне завтра - посмотришь.

Ольга сделала гримасу.

- Нет.

- Что - нет?

- Не приду. Мне с вами не нравится.

- Почему, кстати? Давно хотел спросить.

- Сама не знаю. Мне с вами жутко. Или противно. Или жутко противно.

- Вот странно! Ведь это все нетривиальные люди. Что ни личность, то фигура.

- Ладно, Я не хочу об этом говорить. Расскажи еще лучше про своего Олгоя-Хорхоя.

- Он как раз из нас самый, наверное, серый. Совершенно не знаю, что еще о нем рассказывать.

- А кто у него родители?

- Они померли все. Мать - ему еще года не было. Отец - лет уж тридцать, наверное, как помер. Выдрал его однажды ремнем, дико, со злобой, за какую-то мелкую пакость, и сам же тут и отрубился. Сердце. Он у него был тоже нетривиальный человек - знаменитый архитектор, строил виллы для начальства, лауреат, академик, партайгенацвале. Пил по-черному всю жизнь. Человек могучих страстей и слабого здоровья. Любимое присловье у него было: "все на свете херня или залепуха"...

Он замолчал, сходил на кухню, извлек из холодильника банку джин-тоника, откупорил, хлебнул, а потом, спохватившись, спросил: "Хочешь?". Она нетерпеливо мотнула волосами и сказала:

- Рассказывай дальше.

- Да я не знаю ничего толком. Ну, остался он с мачехой. Ему, скажем, десять лет, а мачехе - двадцать. Судя по всему, была она неописуемая красавица и вполне законченная блядь... Извини, но из песни слова не выкинешь. Пережила своего архитектора на двадцать лет, пила по-черному, а под конец жизни еще и кололась. Жила одна в пяти комнатах, продала в конце концов все - все ковры, все хрустали, до последнего стула, оставила после себя голые стены и Гришанин закуток, где он ютился с какой-то старухой, с прислугой, она ему была что-то вроде Арины Родионовны... Да ну его к черту, лапа, иди ко мне.

- Не смей называть меня лапой!

- Что это вдруг?

- Потому что это твой Роберт придумал.

- Хорошо. Я буду тогда называть тебя ногой. Ножкой. Нога моей судьбы. Прощайте, друга, навсегда, страдать я боле не могу: судьбы рука сломала любви ногу...

- Господи, как я от тебя устала!.. Подвинься.

- М-м-м?

- Нет. Не хочу. Прекрати.

- Головка болит?

- Все болит. Я, между прочим, целый день стирала... Отстань.

- Вымрем!

- Ничего, не вымрем. Одна знаменитая ваша Мариша обеспечит воспроизводство, и с лихвой.

- Ну, не знаю. У Маришки трое. Или четверо? Не помню. Пусть даже четверо. У Эль-де-преза - двое. У Роберта - один. У Юрки-Полиграфа - ноль, и ничего не предвидится. У Димки - ноль...

- Зато у Андрей Юрьевича!..

- Да, это верно. Но они у него все незаконные.

- А какая разница?

- Никакой. М-м?..

- Отстань, я тебя прошу. Лучше посуду помой.

- Ей-богу, вымрем! Вот увидишь, нога души моей!..

Перейти на страницу:

Стругацкие Аркадий и Борис читать все книги автора по порядку

Стругацкие Аркадий и Борис - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.


А.и Б. Стругацкие. Собрание сочинений в 10 томах. Т.9 отзывы

Отзывы читателей о книге А.и Б. Стругацкие. Собрание сочинений в 10 томах. Т.9, автор: Стругацкие Аркадий и Борис. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

  • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор mybrary.info.


Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*