mybrary.info » Книги » Фантастика и фэнтези » Альтернативная история » Бросок сверху (СИ) - "DiSha" (читать книги онлайн бесплатно полностью без .txt) 📗

Бросок сверху (СИ) - "DiSha" (читать книги онлайн бесплатно полностью без .txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Бросок сверху (СИ) - "DiSha" (читать книги онлайн бесплатно полностью без .txt) 📗. Жанр: Альтернативная история. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Рядом расположилась сборная по хоккею с шайбой. Ребятам вечером играть с немцами. На вопрос относительно отдыха, Тихонов сообщил, что парням необходимы положительные эмоции после игры с Канадой. Как бы сейчас не сыграли, эмоций будет через край. На стадионе больше 10 000 советских болельщиков. К тому же Виноградов, перепрофилировался из главного тренера “фауны” обратно в “коуча банди” и насмотревшись матчей из будущего обещал всех порвать.

Площадка для хоккея с мячом в три раза превышает обычную и теперь отчётливо было видно, на сколько наши парни превосходят соперника. У нас из 11 человек на поле, только трое были старше 20 лет. Самому молодому финну исполнился 21 год. Несмотря на это дриблинг 1 в 2 был нормой со стороны советских игроков. Защитники проходились как на тренировках.

На 12 минуте мы забили третий мяч и соперник “посыпался”. Я много раз видел подобную картину и причин может быть масса. Вариантов решения тоже хватает, но при отсутствии таймаутов остаются только три. Сушить игру удерживая мяч или играть жёстко, что называется “в кость”. Финны выбрали третий, который называется, “игрок зритель”. Они бегали в атаку всей толпой и неохотно возвращались, лишь обозначая оборонительные действия. Не принят сейчас прессинг на чужой половине поля. Несмотря на красоту и скорость игра выглядит скучно. Наши забиваю, обороняются от массированого натиска и вновь забивают.

Уважаю Тарасова, он даже на зрительных трибунах оставался главным тренером. Жестким и беспринципным. Часто выкрикивал фамилии своих подопечных и делал острые замечания. Громко дискутировал с Виноградовым или начинал чертить каракули в своём блокноте. Несмотря на ругань наставника, его команда преображалась на глазах. Теперь это были не хмурые застенчивые мужики, а обычные парни пришедшие посмотреть хорошую игру. Правда я не видел ничего хорошего, обычные дворовые команды.

Свисток на перерыв прозвучал под “марш славянки”. Счет на табло 15:2, только подчёркивал абсурдность происходящего. Найдя глазами восторженного “пресс секретаря” направился в его сторону.

– Ещё раз здравствуйте. Дайте команду, чтобы ни одна газета не бравировала результатами этой игры. – сказал я МГБшнику отвечающему за прессу.

– Вот молодёжь пошла. Вам радоваться нужно, соперник правила шведские выбрал, а мы им 15 голов за это. Ха-хаха. – радовался своей шутке начинающий журналист Озеров, стоящий рядом.

– Скромнее нужно быть, Николай Николаевич. Если победа достаётся легко, она ничего не стоит. – парировал я. – Кстати вы отлично комментировали футбольный чемпионат. Не хотите попробовать себя в хоккее. А скоро начнётся открытый чемпионат Союза по биатлону, ваше экспрессия только украсит репортажи с соревнований.

Куратор, к которому я подошёл первоначально, спрятал улыбку. Он видел несколько передач с Губерниевым и лелеял мысли о подобной подаче. Думаю теперь им есть, что обсудить, а мою просьбу обязательно учтут. Оставив в задумчивости будущего метра, отправился на своё место.

Второй тайм встречал с бумажным стаканчиком чая. Игра обеих команд изменилась. Финны стали играть жестче, а наши от индивидуального дриблинга перешли к командным формациям. Стало интересней. Наши продемострировали несколько сложных схем, с двойной стенкой и ложным атакующим. Из данной тактики мы не делали секретов, если оборона будет немного внимательнее и быстрее, все эти ухищрения станут бесполезны, но для соперников наши схемы стали откровением.

Финны не успевали перестраиваться и мешали друг другу. Несмотря на это, во втором тайме они не захотели оставаться статистами, видимо в перерыве нашлись нужные слова для мотивации. Игра стала более ровной и местами соперник смотрелся лучше, но всему есть предел и финны быстро выдохлись. Им приходилось делать больший объём работы, хотя это приносило видимый эфект, результат был предрешён. Через 15 минут мы смогли забить только два мяча, а каждая наша атака натыкалась на глухую стену у самой линии ворот. Передохнув соперник уходил в атаку большими силами, но в отличии от первого тайма они не пытались разыграть мяч “до верного”. Обычно их наступление заканчивалось дальним ударом, зачастую точным.

Второй тайм закончился со счётом 19:7. Я прекрасно видел, что наши сливали конец игры и показал большой палец главному тренеру. На мой жест он расплылся в улыбке. Мысли некоторых людей похожи. Пусть все считают, что мы проиграли второй тайм, так даже лучше. В медальный зачёт хоккей с мячом не идёт и через месяц эту игру все забудут.

Зрители организованными колоннами двинулись к олимпийскому стадиону, где уже началась лыжная гонка на 50 км. Чтобы не задерживаться мы в очередной раз организовали пункты горячего питания, о чём сообщали во время хоккейного матча. На трибунах моя компания появилась едва ли не последними. Пришлось завернуть за свежими новостями с дальнего востока.

В прошлый раз в этом “марафоне” участвовало 36 спортсменов, сейчас их было почти в два раза больше. Число сошедших также увеличилось с 3 до 12 и это ещё не придел. Причина такой любви к длинным дистанциям не случайна. Русские обещали подарить лыжи всем кто дойдёт до финиша и в очередной раз предоставили в аренду инвентарь на гонку. Только судя по информации с контрольных точек соперникам это не помогает.

На отметке 13 километров все четверо наших спортсменов в 10-ке сильнейших. На следующей точке 30,5, двое лидируют с большим запасом. Еще двое, экономят силы и идут по тактике “финального рывка”. Самый опытный из советских спортсменов Владимир Кузин, на второй отметке показал 5 время. По данным на 2025 год, он единственный советский и российский лыжник который выигрывал чемпионат мира на этой дистанции.

(Владимир Семёнович Кузин 1930 г.р.)

Отметку 42 километра наши ребята проходили лидерами. Мы ориентировали их по времени финна Вейкко Хакулинена 3 часа (без 10 секунд), который должен был выиграть эти соревнования привезя второму месту 5 минут. Сегодня как и многие, он улучшил свой результат, но точного времени пока нет. Владимир Кузин, прошедший отметку с 4-м промежуточным временем, выигрывал у Вейкко 2 минуты.

Пока я оценивал получаемую информацию, появились первые финишёры. Больше всего аплодисментов досталось советскому спортсмену с номером 3. После этого, больше 10 минут, ждали финна Калеви Мононену, с первым номером на груди. В реальной истории Калеви показал пятое время 3-39:21. Сейчас мы наблюдали, как за счёт советских лыж он улучшил свой результат на 6 минут. На хвосте у него сидел ещё один наш спортсмен с номером 21. Далее следовала троица, два норвежца, с номерами 7 и 2, которых пытался обогнать Вейкко Хакулинен с номером 17.

Вот это называется целевая подготовка. Парни не участвовали в забеге на 18 километров и теперь самый слабый из наших, отыграл у чемпиона больше 2-х минут. Далее спортсмены пошли сплошным потоком, небольшие группы чередовались одинокими персонами.

Заметил тенденцию. Многие старались пристроиться в хвосте, за советскими лыжниками, чтобы попробовать обойти на трассе стадиона, под овации зрителей. Это было заметно на контрольных отметках. Сейчас мы наблюдали кульминацию. Два шведа, с номерам 6 и 8, взяли в коробочку Владимира Кузина с 59 номером. Несмотря на общую усталость и ширину трассы советский спортсмен не смог обойти своих соперников. Скандинавы же радовались своей маленькой победе как дети и казалось они не понимают, что проиграли оппоненту больше 25 минут на трассе. Как по заказу, кузин остался без медали. У него еще будет шанс в эстафете. Я считаю, лучше привезти в страну 10 медалистов, чем троих трёхкратных. Стахановцы от спорта нам не нужны, очень плохие примеры подают потомкам.

Ждать когда финишируют все участники, а это больше полутора часов, не было ни желания ни возможность. У нас на очереди был финал женского фигурного катания.

– Этот фигурист, Тутберидзе, случайно не родственник Этери? – спросила Лена когда мы покидали стадион.

"DiSha" читать все книги автора по порядку

"DiSha" - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.