mybrary.info » Книги » Дом и семья » Спорт » Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗

Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗. Жанр: Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Первый мяч влетел в ворота перуанцев в начале второго тайма — после мощного удара Смолярека. С этого момента поляки «снимали урожай» чуть ли не через каждые две минуты, счет удвоил неутомимый и неувядающий Лято, потом забили Бонек, Бунцол и, наконец, Циолек. Только одним мячом Ла Росы смогли ответить перуанцы.

Город Малага. Сборные СССР и Шотландии.

…И вот наступил, можно сказать, самый главный матч для сборной СССР. Накануне, измученный тревожным ожиданием, я еще раз спросил у Константина Ивановича Бескова:

— Может быть?..

Но старший тренер сборной грустно покачал головой:

— Нет. Ты не готов. Можно только испортить дело.

— Ну, хоть один тайм… хоть полтайма…

— А ты думаешь, я не хотел бы этого? Нельзя. Совсем сломаешься.

В Малаге, самом южном из городов Испании, где проводились матчи чемпионата, стояла совершенно нестерпимая жара. Разморенные полицейские подремывали у кромки поля, публика на трибунах притихла. Зной иссушил глотки даже самых рьяных крикунов.

У обеих сборных — СССР и Шотландии — было на счету по одной победе и по поражению. То есть по два очка. Шансы равные. Но наше положение все-таки несколько предпочтительнее, поскольку разница мячей плюсовая, а у шотландцев ничейная 6:6. Следовательно, нас устраивает и ничья, шотландцам же нужна только победа.

Едва начался матч, врачам пришлось оказывать помощь травмированному Рамазу Шенгелия. Плохо! Теперь уже неясно, сможет ли он играть в полную силу.

Сборная СССР решила разменять двоих игроков с тем, чтобы обезопасить наиболее активных нападающих соперника: Сергей Балтача был прикреплен к Арчибальду, а Сергей Боровский — к Джордану. Вроде бы приняли правильное решение. Однако именно Джордан вскоре нанес точный удар в левый угол ворот, и Ринат Дасаев сорвал первую порцию аплодисментов за смелый бросок.

Не менее эффектен удар Блохина, но и он парирован вратарем.

Идет 15-я минута. Мяч в центре поля. На его перехват двинулся центральный защитник Александр Чивадзе. Вот он уже заносит ногу, но в этот миг что-то случается, во всяком случае мне не понять, каким это образом умный, техничный, отважный Чивадзе ухитряется запутаться, сбиться с движения, и мяч… оказывается у него за спиной. Его подхватывает все тот же Джордан, впереди свободное пространство, в два счета он преодолевает его и забивает — 1:0.

Что тут говорить: самый, можно сказать, надежный игрок команды Саша Чивадзе на этот раз ужасно подвел ее. И по тому, как он побледнел, я понял, как он в душе казнит себя.

Окрыленные успехом, шотландцы усиливают давление: они получили тот перевес, о котором мечтали, надо развить удачу. Играют преимущественно по центру, фланги пустые, и именно туда периодически они посылают длинными передачами мяч, вводя в атаку то одного, то другого полузащитника.

Когда-то Виктор Александрович Маслов выступил в печати со статьей о «крыльях атаки». Я читал ее и хорошо запомнил. Тогда киевское «Динамо» действовало на такой же манер, свободные фланги, и всякий раз этот вакуум заполняется новым исполнителем, к манере игры которого приходится приспосабливаться на ходу. А это дополнительная сложность. Теперь в Испании я замечаю схожие маневры у шотландцев. Но они их выполняют более откровенно, поэтому облегчают нашим ребятам задачу по нейтрализации чужих атакующих игроков. Все же перевес пока у соперников.

Мучительно тянется время. То ли от волнения, то ли еще от чего-то, но вдруг начала болеть нога. Словно почувствовав это, Жанна сказала:

— Сейчас все исправится, вот увидишь.

— Эх, Саша!..

Но что это — вперед идет Чивадзе! Вот он уже почти точно против ворот, надо бить!..

И Саша Чивадзе наносит свой коронный удар — «пушку»! Мяч вонзается в сетку. 1:1!

Ну, молодчина, ну, умница! И в восхищении яростно аплодирую, что-то кричу, хотя обычно на трибуне я невозмутим. Но ведь такое!..

Память возвращает в прошлое. Помню, когда наша команда находилась в Тбилиси и обедала в ресторане, ко мне подошел какой-то мужчина и с сильным восточным акцентом сказал:

— Сынок, я знаю — ты Леня Буряк. Мы тебя на экране часто видим, тебя тут многие знают. Вот бокал: выпей за Грузию, где тебя сильно любят. Запомни, будет нужно, ты здесь всегда найдешь друзей.

От вина я, разумеется, отказался, но горячо поблагодарил незнакомца за теплые слова.

Сейчас, сидя на стадионе в испанской Малаге и зная, что миллионы советских болельщиков следят по телевидению за этим матчем, я понимаю: в тот момент, когда Саша Чивадзе сравнял счет и тем облегчил положение сборной СССР, он стал родным человеком для каждого нашего зрителя, ему открылись двери любого дома.

Но 1:1 — это еще не все. Надо играть. И как оно пойдет дальше — кто знает. Ах, если бы можно было хоть немного успокоить сердце, рвущееся от волнения из груди!

Шотландцы, жесткие, самоотверженные игроки, ведут яростное сражение. Они понимают, ничья — это их приговор. Нужен гол, хотя бы еще один гол!

И гол получается… Два шотландских игрока сталкиваются, мяч проскакивает между ними и оказывается у них за спиной — точно так, как это случилось в начале матча с Чивадзе. Секундного замешательства было достаточно, чтобы Шенгелия первым успел к мячу, подхватил его, и никем не преследуемый, пошел к воротам. Вратарь пулей вылетел вперед, в отчаянии надеясь, что ему удастся помешать форварду. Но Рамаз очень хладнокровно обвел его и, пробежав еще несколько метров, послал мяч в пустые ворота. 2:1.

Я сразу стряхнул с себя напряжение: за 5 последних минут шотландцы вряд ли забьют два мяча, один еще можно, но два…

И Саунесс действительно сумел только сравнять счет — 2:2. Ничья, равная победе!

Итак, набрав 3 очка при соотношении мячей 6:4, мы вышли на второе место в своей группе и попали в четвертьфинал. С таким же количеством очков, но с худшим соотношением мячей — 3 очка и 8:8 — шотландцы выбыли из чемпионата. Пока мы могли радоваться, пока!..

Город Виго. Сборные Италии и Камеруна.

…И последний матч итальянцев не принес им особых лавров, хотя их игровое преимущество над камерунцами не вызывало сомнений. Итальянцы выставили свой лучший состав.

Впрочем, камерунцы поступили так же.

На стороне итальянцев — опыт, мастерство, на стороне камерунцев — азарт, выносливость, скорость. Это отличные качества, но мы все же полагали, что сборная Италии быстро овладеет инициативой.

Не тут-то было! Только во втором тайме, воспользовавшись тем, что рослый и уверенный вратарь Нконо упал, Грациани сумел открыть счет. Но уже буквально через минуту молниеносная комбинация камерунцев увенчалась успехом. Ответный мяч провел Мбида.

Итак, сыграв все три матча в своей группе вничью, сборная Италии, без особого блеска, лишь с тремя очками завоевала место в четвертьфинале. От нее ждали большего.

Город Севилья. Сборные Бразилии и Новой Зеландии.

…Когда бразильцы вышли на игру с новозеландцами, Жанна сказала:

— Обрати внимание, какие они растянутые…

Она — «художница», ей это качество сразу бросилось в глаза. Обычно бразильцы начинают разминку в раздевалке, а на поле только завершают ее. В это время можно увидеть, как кто-нибудь из тренеров с силой нажимает на согнутые спины футболистов, как бы стараясь сложить их вдвое. И это получается — удивительно гибкие парни! Многие из них запросто выполняют «шпагат». Их разминка настолько тщательна и разностороння, что игроки почти не знают разрывов мышечных тканей, вывихов.

«Растянутость» бразильцев во многом объясняет секрет их акробатической ловкости, эластичности, координированности. Когда вы следите за их разминкой, тоже получаете удовольствие, как от эстрадного представления. Я смотрел и думал, что нам, наверное, следует поучиться у них и этому.

Буряк Леонид читать все книги автора по порядку

Буряк Леонид - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.