mybrary.info » Книги » Дом и семья » Спорт » Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗

Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Горячие точки поля - Буряк Леонид (книги онлайн без регистрации полностью txt) 📗. Жанр: Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Мы знали, что с этими футболистами уже несколько лет работает советский специалист Е. Рогов. Знали также, что лидер команды Беллуми считается сильнейшим футболистом на Африканском континенте. Могли предположить, что сегодня сборная Алжира играет лучше, чем вчера, но все это даже приблизительно не могло обрисовать заранее того, что мы увидели в игре.

Немцы начали встречу солидно, мяч передавали друг другу четко, уверенно завладели инициативой. Однако не спешили. Так кошка играет с мышкой: то прижмет, то отпустит чуть-чуть, мол, все равно никуда не денешься.

К середине первого тайма уже проскальзывало недоумение: сколько же еще можно тянуть с открытием счета?

А алжирцы не торопились складывать оружие. Они показали себя вполне зрелыми спортсменами, для которых последние достижения футбольной тактики отнюдь не секрет, они в курсе всех актуальных построений, дисциплинированно выполняют игровой план.

Первым проявляет признаки нервозности мощный Хрубеш: он опасно атакует вратаря алжирцев, сбивает его.

Что-то возбужденно кричит своим товарищам по команде Брайтнер.

Недозволенным приемом останавливает алжирского форварда Штилике.

Зрители изумлены: кончается первый тайм, а игроки команды, безусловно претендующей на первое место, оказались не в состоянии распечатать ворота команды Алжира. Вот это сюрприз!

Но подлинная сенсация произошла в самом начале второго тайма — когда игрок сборной Алжира Маджер открыл счет. В один миг о воспитанниках Е. Рогова заговорил весь чемпионат, комментаторы не скрывали своего удивления.

Немцы были потрясены. Они явно не понимали, как такое могло случиться. В них заговорило чувство оскорбленного достоинства. Атака за атакой накатывались, как волны бурного прибоя, на ворота алжирцев. Казалось, немецкая машина в состоянии все смести на своем пути, просто невозможно устоять против такого натиска. И действительно, в середине второго тайма Брайтнер проносится по краю, делает великолепный прострел влево, параллельно воротам, и знаменитый Румменигге подобно коршуну падает на мяч: удар — как выстрел, гол. Счет 1:1.

Зрители щедро наградили аплодисментами исполнителей этой классической двухходовки, она действительно была великолепна — в стиле больших мастеров футбола.

Моментально ко мне обернулись несколько лиц: «Комментарий?» Что я мог сказать — молодцы! Теперь алжирцам не устоять, немцы разозлились не на шутку!

Но… но проходит еще одна минута — всего лишь одна! — и мы снова становимся свидетелями очередной сенсации: алжирский игрок Ларбе в точности повторяет рывок по краю Брайтнера, точно так же, как он, выполняет прострельную передачу параллельно воротам, и набегающий Беллуми делает то, что за минуту до этого сделал Румменигге: коршуном падает на мяч, мощным ударом забивает его в ворота оторопевшего Шумахера. 2:1. Поразила легкость, с какой алжирцам удался этот контрвыпад.

Последние минуты матча проходили под ураганным обстрелом алжирских ворот, но все было напрасно. Сборная ФРГ, которой многие прочили наивысший титул на чемпионате, склонила голову перед победителями. Так родилась на чемпионате сенсация, еще большая, чем победа бельгийцев над аргентинцами. Растерянность немцев усиливалась еще и тем обстоятельством, что впереди ее ждали матчи с сильными командами Чили и Австрии, и как оно сложится дальше, теперь трудно было сказать: а вдруг и не хватит очка, чтобы попасть на очередной этап!

Город Бильбао. Сборные Англии и Франции.

…Когда португальский судья А. Гарридо пригласил к игре сборные Англии и Франции, все понимали, что станут свидетелями острой схватки: это старые соперники, живут по соседству, и Ла-Манш не так уж широк, чтобы они не знали, что делается в доме друг у друга. Извечное соперничество — кто сильнее на континенте? — подогревало страсти и на сей раз. В целом прогнозы были в пользу французов: они в своих выступлениях отличались стабильностью, в то время как англичане неоднократно переживали перепады в игре. И словно в подтверждение того, что матч будет интересным, уже на первой минуте (!) был открыт счет.

Случилось это так: англичане получили право на ввод мяча в игру из-за боковой линии, один из полевых игроков выбросил его так сильно, что он, пролетев над головами многих, стал опускаться в районе одиннадцатиметровой отметки, где почему-то не оказалось никого из французских защитников. Это мгновенно оценил нападающий Робсон и головой послал мяч в сетку мимо растерявшегося от неожиданности вратаря Эттори.

Запомним: стандартное положение (ввод мяча из-за боковой линии) всегда можно использовать с пользой для команды, создать голевую ситуацию; второе — самое главное, матч длится 90 минут, каждая из которых, как первая, так и самая последняя, могут стать решающими для взятия ворот. Раскачка совершенно не обязательна для активных действий. Отличный урок преподали англичане.

Они лучше, чем французы, действовали на флангах, играли широко и быстро, нередко выполняли передачи через все поле — что явно заставляло нервничать соперников, которые в силу каких-то обстоятельств двигались медленно, свою атаку готовили слишком долго. Но все же полузащитнику Соле удается сквитать один мяч.

К середине тайма игра выравнивается. Отлично действует левый защитник французов Босси, несколько раз атаковавший ворота соперников. В свою очередь, полузащитник англичан Томпсон едва не послал мяч в ворота французов.

А во втором тайме тот же Робсон забил еще один мяч. Французы поняли, что им следует немедленно что-то предпринять, проводят две замены (Рошто на Куриоля и Ларно на Тигану). Команда несколько оживилась, однако не добилась перелома в игре. В самом конце матча Маринер закрепил победу своей сборной —3:1.

Город Овьедо. Сборные Чили и Австрии.

…Чилийцы и австрийцы провели игру в общем ничем особенным не примечательную. Обе команды действовали неторопливо, а австрийцы, пожалуй, даже тяжеловато. Было любопытно наблюдать за игрой известного футболиста Кранкля. Он энергичен, нацелен на ворота, но слишком большой опасности не представлял. Чилийцы довольно легко подавляли его активность, и Кранкль в поисках свободы действий отходил назад, подолгу задерживался в тылу. Но такая манера игры лишь тогда дает ощутимый эффект, когда форвард (а Кранкль является именно чистым форвардом) обладает достаточными скоростными качествами, чтобы успеть выбраться из трясины середины поля и поспеть в переднюю горячую точку. Это, к сожалению, у него не получалось. Победили австрийцы — 1:0.

Город Виго. Сборные Италии и Перу.

…Команда Италии начала матч очень бурно. Казалось, жара отступила или футболисты ее просто не замечали. Было такое впечатление, будто перед нами другие футболисты — не те, что играли в первой встрече.

Перуанцы ответили таким же бурным темпом. Оно и понятно, им никакое солнце не страшно, они привыкли к жаркой погоде.

Но лицо их 71-летнего тренера Тима совершенно бесстрастно, по нему не поймешь, доволен он своими ребятами или нет. Даже тогда оно не меняется, когда становится очевидной принципиальная ошибка перуанцев: они пытаются играть в основном по центру. А там у итальянцев всегда много народу и пробиться, естественно, трудно.

Команда же Беарзота, видимо, возлагает большие надежды на фланговые атаки, растягивает игру по всей ширине поля.

На левом фланге итальянцев отлично взаимодействуют Кабрини — Конти. Будто прочная нить связывает их. Кабрини неизменно подыгрывает Конти, а этот малыш творит буквально чудеса в дриблинге. Редко увидишь такой яркий талант. Конти способен неуловимыми финтами буквально на пяточке обыграть двух-трех защитников и выйти на оперативный простор.

Буряк Леонид читать все книги автора по порядку

Буряк Леонид - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.