mybrary.info » Книги » Дом и семья » Спорт » Выигрывать любой ценой - Джеррард Стивен (читать бесплатно книги без сокращений txt) 📗

Выигрывать любой ценой - Джеррард Стивен (читать бесплатно книги без сокращений txt) 📗

Тут можно читать бесплатно Выигрывать любой ценой - Джеррард Стивен (читать бесплатно книги без сокращений txt) 📗. Жанр: Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Я знал, что Миньоле будет потрясающе ловить мячи – в этом отношении я бы противопоставил его любому другому вратарю Премьер-лиги. И еще было ясно, что он хороший парень, исключительный профессионал и вратарь, который усердно тренировался. Но я все еще сомневался, как он приспособится к системе Брендана Роджерса, когда вратарю нужно работать ногами и не терять бдительности все то продолжительное время, пока ему не надо действовать. Как только начнется сезон, он узнает еще больше – и о вратаре, и о команде.

«Энфилд», суббота, 17 августа 2013 года.

Первый матч только-только начавшегося сезона, пока еще не раздался свисток и по стадиону не прокатился рев, всегда полон сладких ожиданий. Дождливым и ветреным субботним днем в середине августа на домашнем матче со «Сток Сити» царила атмосфера почти как в старые добрые времена английского футбола – если не считать того, что из-за требований телевизионщиков мы должны были вводить мяч в игру в 12.45, а не в 15.00, как было принято раньше. По крайней мере, мы играли прежде всех в Премьер-лиге.

Трибуны «Энфилда» звучали в полную мощь – когда мы закончили последние упражнения обычной разминки, по всей площадке разносилось «Ты никогда не будешь один». А когда я вновь взглянул на это трогательное зрелище, то вокруг меня развернулось широкое красное море футболок, шарфов, баннеров и флагов. Я заметил несколько огромных баннеров, на которых на красном «ливерпульском» фоне было прострочено белыми буквами «Справедливость для 96 погибших». Моему двоюродному брату, одному из тех, кто погиб на Хилсборо, исполнилось бы 34 года. На других хлопающих на ледяном ветру флагах просто стояло число «96». Остальное относилось к футболу – ведь мы возвращались к веселой игре, которую все мы любили.

На широких флагах растянулось знакомое лицо Билла Шенкли, а еще мое, а остальные символы расположились выше. Пока многочисленный хор фанатских трибун затягивал все громче и громче, на глаза мне вновь попалась надпись «Заставь нас мечтать». Если бы восемь лет назад я ушел из «Ливерпуля» в «Челси», я бы потерял эту глубокую привязанность, крепкую любовь и преданность. Даже если бы я сменил «Энфилд» на такую знаменитую и грандиозную арену, как «Бернабеу», я бы больше никогда не испытал того же трепета, от которого мурашки по коже.

Я вновь чувствовал внутри волну надежды и ожидания, которая нарастала во мне благодаря толпе ливерпульских фанатов.

– Ну вот, – подумал я, – новый сезон – новые мечты.

Луис Суарес, конечно же, пока был отстранен. Он сидел на трибуне и хмуро наблюдал, как мы разминались и со свистом отправляли тренировочные пасы через все поле, скользкое после холодного летнего дождя. Но было приятно слышать волну приветственных криков, встретивших Луиса на парковке «Энфилда», а еще лучше – видеть его растерянную улыбку в признательность за поддержку ливерпульских фанатов. В его отсутствие Брендан решил ввести на его место в стартовом составе Премьер-лиги Аспаса и Старриджа. Рахим Стерлинг и Альберто остались на скамейке запасных.

Я пошел к центру круга. Там поджидал Мартин Аткинсон, мой самый нелюбимый арбитр. Он выдал мне столько предупреждений и красных карточек, что хватило бы на всю оставшуюся спортивную жизнь. Я терпеть его не мог. Пожимая руку Райану Шоукроссу, капитану «Стока», я криво улыбнулся ему и пожелал удачи. Клянусь, он облизнулся – не для того, чтобы почувствовать на губах капли дождя, а при виде дрожащего на холоде Аспаса.

Аткинсон подбросил монетку в воздух, и она упала орлом вверх – в нашу пользу. Я ответил, что мы, как обычно, будем играть со стороны Энфилд-роуд. Коп мы приберегали ко второму тайму. Я повернулся спиной к команде. Прозвучали последние слова, прошли последние рукопожатия. Вся неразбериха и неприятности, все принятые в последний момент предсезонья решения – все было позабыто. Я не вспоминал даже об Алекс и девочках, о родителях и о брате Поле. Все мысли свелись к одной только вещи, которая в ближайшие полтора часа, а то и больше, будет иметь значение. Нужно начать новый сезон с победы.

Для «Ливерпуля» светил лучик надежды, «Сток» под руководством Марка Хьюза, заменившего на посту тренера Тони Пьюлиса, выстроился как обычно. Не позднее второй минуты я навесил свободный удар, приличный такой, но Шоукросс, высоко подпрыгнув, решительно отбросил его. Мы, казалось, были очень подвижны, а Старридж и Коутиньо – так сплошной натиск и энергия. Они – первоклассные футболисты. «Сток» – команда упорная и отвечала нам тем же. В первый раз в этом сезоне мы по-настоящему испугались, когда – всего на девятой минуте – Симон Миньоле вышел на подачу с фланга. Наш новый вратарь нервно взметнулся и был сбит в воздухе Питером Краучем, который вернулся на «Энфилд» в цветах противника. В последовавшей неразберихе Роберт Хут с лету бухнул в перекладину всего с десяти метров. Нам повезло, что эта возможность представилась неповоротливому центральному защитнику, а не забивному нападающему.

Через несколько минут, после очередного свободного удара, который на этот раз я навесил идеально, Старридж великолепным ударом головой удачно направил мяч в ворота «Стока». «Энфилд» взревел, но тут взметнулся флажок помощника арбитра. Дэниел был частично вне игры, однако меня порадовало, как он так легко смог найти место на штрафной площадке.

Следующим с моим «фирменным» стандартным положением столкнулся Коло Туре. Я занял угол справа и, заметив, что наш новый защитник подкрадывается к краю штрафной площади, готовый броситься вперед, послал мяч к ближней перекладине. Коло сыграл головой, мяч врезался в нижнюю часть перекладины и отскочил вниз. Туре не успел добить, а Старридж с острого угла пробил высоко над воротами.

Старридж и дальше создавал «Стоку» проблемы – он был именно тем, кто в конце концов мог бы вывести нас из тупика. Асмир Бегович выполнил пару отличных сейвов, чтобы отбиться от Старриджа, но на 37-й минуте ничего поделать было нельзя. Я исполнил длинный поперечный пас на Хендерсона, а он отыграл на Старриджа. Тот тут же перебросил его Лукасу, который направил мяч Аспасу. Старридж аккуратно и с силой пробил после простой поперечной передачи от Аспаса. Мяч проскочил между ног у Хута, пролетел мимо расстилающегося в прыжке Беговича и попал в нижний правый угол ворот «Стока». 1:0.

Даниэль воздел руки и стоял, словно статуя, невозмутимый, если хотите, и дожидался, пока все мы окружим его. Ведь он только что забил первый гол Премьер-лиги 2013–2014 года, и, судя по его настрою, он станет одним из множества.

Дело шло к перерыву, и Миньоле выполнил потрясающий сейв, бросившись влево, чтобы предотвратить удар, для которого уже занес ногу Джон Уолтерс. Через несколько минут Лукас выбил мяч с линии ворот. Тайм был неоднозначный, но по крайней мере мы были впереди.

После перерыва мы увеличили темп, но «Сток» был, как всегда, дисциплинирован. Бегович также совершил великолепный сейв, чтобы помешать Хендерсону, и тот попал в перекладину. Аспаса заменил Стерлинг, но Бегович не утратил боевого настроя. Он отбил мой удар со штрафного, который, казалось, наверняка бы попал в верхний правый угол ворот.

«Сток» почуяли запах переломного гола и очка. На «Энфилде» чувствовалось напряжение. Чарли Адам, наш бывший товарищ по «Ливерпулю», вышел на замену за «Сток» и вскоре попробовал применить свой обычный прием – забить с центральной линии поля. Ему это, наконец, удастся – в 2015 году, – но Миньоле помешал этой попытке. В последний раз «Сток» яростно обрушился на нас. Стерлинг совершил фол против Джерома Камерона, и «Сток» получили право на штрафной удар со своего левого фланга. Прошли 88 минут матча. Мы все вернулись в оборону.

Мяч взвился, и Даниэль Аггер второпях, занося левую ногу, чтобы попытаться прервать передачу, поднял правую руку. Мяч скользнул по его руке – пенальти.

Мы даже не пытались протестовать. Совершенно неудивительно, что Мартин Аткинсон назначил пенальти «Ливерпулю», команде, где я капитан. Но на этот раз он был прав. Касание был столь явным, что Аггер мог с тем же успехом отбить мяч рукой. Я тяжело опустил голову. Потерять два очка на своем поле, в первой же игре, в самом конце матча. Все надежды и ожидания, которые я лелеял вначале, испарились.

Джеррард Стивен читать все книги автора по порядку

Джеррард Стивен - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.