mybrary.info » Книги » Документальная литература » Биографии и мемуары » Лев Яшин - Галедин Владимир Игоревич (книги серии онлайн TXT) 📗

Лев Яшин - Галедин Владимир Игоревич (книги серии онлайн TXT) 📗

Тут можно читать бесплатно Лев Яшин - Галедин Владимир Игоревич (книги серии онлайн TXT) 📗. Жанр: Биографии и мемуары / Спорт. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте mybrary.info (MYBRARY) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Перейти на страницу:

Москвичи отвратительно начали чемпионат. 10 апреля армянский журналист А. Хачатрян справедливо заметил в конце отчета о поединке с «Араратом» двумя днями ранее: «Динамовцы были настроены играть не спеша». Чего хозяева не позволили, разумеется, с самого начала: «Месропян с мячом продвинулся по левому краю и сильно прострелил вдоль ворот. Яшин, не имея простора для действий, несколько замешкался, и Заназанян головой забил гол». Затем араратовцы, используя ошибку Смирнова, провели и третий мяч. 2:3. Как и в Баку 12 апреля — 1:2. Тяжелее и тяжелее становится после «американской зимы».

17 апреля киевский корреспондент Г. Борисов максимально четко разъяснял тонкости игры столичного стража ворот во встрече одноклубников: «На 11-й и 12-й минутах он был вынужден активно вмешаться в ход событий, на 15-й минуте настолько же сильный, насколько неожиданный удар Сабо издалека, шедший под перекладину, едва не достиг цели. Яшин успел среагировать, но за другого вратаря в аналогичной ситуации я бы не поручился».

23 апреля динамовцы уступили и «Черноморцу». После сильного удара Кузьмина в верхний угол Яшин мяч-то отбил, однако Звенигородский добил снаряд в сетку.

2 мая Л. И. Филатов в «Советском спорте» дает оценку динамовцам: «Как видно, этой командой не найден оптимальный вариант всесторонней подготовки к сезону, включая и психологическую сторону дела». Увы, анализ превосходного специалиста точен. Но в тот же день, 2 мая, Яшин отстоял на ноль в Луганске против местной «Зари», обеспечив победу с минимальным преимуществом. А через шесть дней спас ничью (0:0) в дерби с ЦСКА, опередив броском в ноги Масляева. Затем последовали важные победы динамовцев над «Крыльями Советов» в Москве (Г. Радчук сообщает 14 мая в «Советском спорте» о выбитом Яшиным из нижнего угла мяче) и «Уралмашем» — оба раза по 1:0. К середине мая 1969-го речь о результативности не шла: не пропустить бы и очки взять. Голкипер делал всё, что мог, и даже больше. А затем на два месяца выбыл из гонки. Причины на поверхности: и травмы с болезнями (тут, безусловно, не одна перетруженная нога), и сумасшедший январский график.

Так что появляется он лишь 9 июля в поединке с «Араратом». Зато в каком! Валерий Винокуров живописал 10-го числа: «Этот матч открылся необычно. Столь знакомый голос Вадима Синявского, любимый всеми поколениями футболистов и болельщиков, зазвучал над стадионом. Знаменитый радиокомментатор приветствовал нашего лучшего вратаря Льва Яшина, в трехсотый раз вышедшего на поле, чтобы защищать честь своей команды в матче чемпионата страны. Была зачитана приветственная телеграмма ЦК ВЛКСМ, адресованная Яшину (это хорошо, однако Лев Иванович давно вышел из комсомольского возраста и 12 лет как состоял в партии. — В. Г.). Юбиляру вручили подарки Герой Советского Союза лейтенант Юрий Бабанский и все динамовские вратари от Федора Чулкова до Алексея Хомича». Чуть прервемся, хотя и не хочется. Но память требует: араратовцы тоже вручили подарки и цветы, избрав для доброй миссии коллегу Яшина Алешу Абрамяна. Что, как и следовало ожидать, не повлияло на ход игры: «А уже на пятой минуте ворота своей команды спас Яшин, в самоотверженном броске взяв мяч в ногах у форварда „Арарата“. Вообще этот матч, особенно в первом тайме, был таким, что обоим вратарям приходилось часто вступать в игру», — продолжал «Советский спорт».

И всё остальное время футболисты занимались любимым делом. Кто-то нападал. Кто-то отражал. Каждая, присмотреться, круглая яшинская дата отмечалась прекрасным футболом.

В компании такого исполнителя и отчасти дирижера — грешно сфальшивить.

Рецензии о других матчах пестрят описанием подвигов динамовского голкипера. Стоит привести отзыв Михаила Супонева об игре с минскими одноклубниками: «Был момент, когда казалось, что они (минчане. — В. Г.) откроют счет. Толейко метров с пяти бил по воротам головой. Технически он выполнил всё правильно: направил мяч сверху вниз в угол. Но в воротах был Яшин: вратарь московского „Динамо“ — единственный футболист, получивший в этом матче „пятерку“. Кроме броска под удар Толейко, Яшин вроде бы не сделал ни одного эффектного жеста. Он порой, казалось, поступал не по канонам: парировал мяч ногой, отбрасывал его в тех ситуациях, где следовало бы ловить. Но „бедняга-мяч“ словно уж совсем перестал понимать, как пролезть ему в эти яшинские ворота.

Трудно добавить что-нибудь к тому, что написано и говорено о Яшине. Могу только напомнить: этому великому футболисту скоро будет сорок».

Тема возраста и такта буквально сейчас всплывет. В главном же белорусский корреспондент прав: на советских полях пока остается неповторимая и неподражаемая личность.

В самом деле, кто еще способен стать героем следующих двух историй, участниками которых с другой стороны стали, по совпадению, игроки московского «Торпедо».

Итак, 18 августа нападающий автозаводцев Михаил Гершкович огорчил Яшина забитым мячом. С этого и пошло самое увлекательное. 24 августа в «Футболе-Хоккее» О. Кучеренко рассказывает: «Гол, забитый Гершковичем в ворота Льва Яшина в прошлый понедельник, имеет любопытную предысторию. В газете „Советский спорт“ в прошлом году, рассказывая о команде „Торпедо“, я упомянул о том, что у Гершковича есть „историческая“ фотография, где он в 1958 году, тогда воспитанник футбольной школы стадиона юных пионеров, сидит на коленях у Яшина. Снимок был сделан во время одного из торжественных напутствий сборной СССР перед отъездом на чемпионат мира в Швецию». Эта фотография в книге приводится. Можно убедиться: обстановка неподдельно душевная, неформальная, соответствующая «оттепельной» поре. По краям также спокойно, без налета «звездности» разговаривают с детьми подлинные «звезды» — Никита Симонян и Игорь Нетто. А Яшин нагнулся к Мише и, похоже, что-то у него спрашивает. Очень может быть, о том, где он собирается действовать на поле, в какой линии. Маленький футболист, судя по приоткрытому рту, ответил. Затем подрос, стал хорошим нападающим, вошел в сборную Союза. И, важнее всего, — предусмотрительно сохранил карточку. Журналисты, понятное дело, оставить без внимания развивающийся сюжет не могли. О. Кучеренко продолжает: «При этом я привел слова Гершковича о том, как он мечтает забить гол в ворота самого Яшина. Яшин же, оказывается, ничего не подозревал и, когда накануне встречи с московским „Торпедо“ в случайном разговоре услышал об этом, заинтересовался и в шутку сказал: „Завтра с ним поговорю на поле…“». На тот момент Лев Иванович пребывал в прекрасном настроении: напомнили славную, милую историю, и Михаила приятно послушать: как учился, поднимался, тренировался, дабы стать серьезным мастером. И вообще: чужие дети растут быстро.

Только беседовать пришлось в перерыве и при несколько иных обстоятельствах. Чтобы понять, обратимся к первому тайму. А. Леонтьев: «…Первыми решили задать тон торпедовцы, и на 7-й минуте Яшину пришлось продемонстрировать свое неувядаемое мастерство. Он в отчаянном броске отбил мяч, коварно пущенный Паисом, стоявшим спиной к воротам». Теперь, внимание, следующий эпизод: «Высокое индивидуальное мастерство — хорошо. Но коллективная игра — полезнее. Это убедительно доказал в конце первого тайма Янец. Он резкой, но точной передачей вдоль лицевой линии отдал мяч набегающему Гершковичу, и тот, подставив „щечку“, радостно помчался к центру. Яшин был не в силах спасти ворота от гола» («Советский спорт», 19 августа). Теперь понятно самочувствие Яшина в перерыве? Особенно когда перед ним предстал счастливый торпедовец. Вернемся к материалу О. Кучеренко:

«— Миша, оказывается, это ты сидел у меня тогда в 1958 году на коленях… А сейчас голы забиваешь…

— Лев Иванович, я мечтал об этом всю жизнь…

— И правильно делал. Так и надо. Забивай как можно больше. И не только мне.

И, огорченно махнув рукой, Яшин добавил: „И откуда ты всё-таки выскочил на ворота, чертенок…“».

Фантастический отрывок. В том плане, что если бы этого не случилось в действительности, то верить «чьей-то версии» просто нельзя. Подумайте, и в 58-м Яшин считался опытным, даже возрастным футболистом. И Мише до Михаила тогда еще расти и расти было. А встретились же на футбольном поле. И голкипер-то в полном порядке. Не зря же использованы цитаты из отчета его коллеги Алексея Леонтьева. Сам бывший страж ворот, Алексей Иванович не находит ошибок у Яшина. Янец блеснул пасом, ну и Михаил впрямь как из табакерки выскочил и катнул в касание. «Так и надо», — повторим за великим мастером.

Галедин Владимир Игоревич читать все книги автора по порядку

Галедин Владимир Игоревич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки mybrary.info.

Лев Яшин отзывы

Отзывы читателей о книге Лев Яшин, автор: Галедин Владимир Игоревич. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.

Уважаемые читатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

• 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
  • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
  • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
  • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор mybrary.info.